Consommation d’énergie des laveuses électriques
Faits saillants
- La consommation unitaire d’énergie (CUE) annuelle moyenne des laveuses a diminué de 84 % entre 2000 et 2020, Note 1 en partie à cause de la demande accrue d’appareils à chargement frontal, plus écoénergétiques que les laveuses à chargement par le haut. En 2020, la CUE moyenne des laveuses était de 136,5 kWh/an. Note 2
- La capacité moyenne des cuves des laveuses a augmenté de 43 % entre 2000 et 2020 Note 3 . Toutefois, la consommation moyenne d’énergie par litre de volume de cuve a diminué à un rythme beaucoup plus rapide (89 %) au cours de la même période. Note 4
- En 2000, 87 % des laveuses consommaient au moins 600 kWh/an. En 2020, 85,3 % des laveuses consommaient moins de 200 kWh par année. Note 5
Consommation unitaire d’énergie (CUE) annuelle moyenne
La CUE annuelle moyenne des laveuses électriques a chuté de 84 % entre 2000 et 2020. Cette diminution est due à plusieurs facteurs, notamment :
- l’amélioration de l’efficacité énergétique, qui a coïncidé avec l’introduction et des amendements ultérieurs aux normes minimales de rendement énergétique (NMRE) dans le Règlement sur l’efficacité énergétique;
- l’augmentation de la part de marché des appareils à chargement frontal, qui sont plus écoénergétiques que les appareils à chargement par le haut;
- des NMRE plus strictes et des méthodes d’essai mises à jour, qui sont entrées en vigueur en 2017 dans le cadre de modifications apportées au Règlement sur l’efficacité énergétique, comme décrit ci-dessus.
Version textuelle
CUE annuelle moyenne des laveuses, de 2000 à 2020 (kWh/an)
| Année du modèle | Consommation unitaire d’énergie (CUE) annuelle moyenne (kWh/an) |
|---|---|
| 2000 | 838,3 |
| 2001 | 810,1 |
| 2002 | 779,2 |
| 2003 | 708,4 |
| 2004 Note 1 | 572,9 |
| 2005 | 443,6 |
| 2006 | 389,6 |
| 2007 Note 2 Note 3 | 287,2 |
| 2008 | 261,5 |
| 2009 Note 3 | 233,8 |
| 2010 | 216,8 |
| 2011 Note 3 | 207,7 |
| 2012 | 220,7 |
| 2013 | 220,3 |
| 2014 | 204,6 |
| 2015 | 186,3 |
| 2016 | 178,4 |
| 2017 Note 4 | 140,3 |
| 2018 | 131,3 |
| 2019 | 134,3 |
| 2020 | 136,5 |
Laveuses à chargement frontal et laveuses à chargement par le haut
Les laveuses à chargement frontal ont tendance à consommer moins d’énergie et d’eau que les laveuses à chargement par le haut. En 2001, les laveuses à chargement frontal Note 6 ne représentaient que 16 % des laveuses expédiées au Canada; en 2020, leur part de marché était passée à 56 %.
Laveuses à chargement par le haut : Bien que l’efficacité énergétique des laveuses à chargement par le haut se soit considérablement améliorée au fil des ans, celles-ci consommaient encore près de deux fois plus d’énergie (en moyenne) que les laveuses à chargement frontal en 2020.
Version textuelle
CUE annuelle moyenne des laveuses selon le type, de 2000 à 2020 (kWh/an)
| Année du modèle | Chargement frontal | Chargement par le haut |
|---|---|---|
| 2001 Note 1 | 287,0 | 904,7 |
| 2002 | 300,6 | 871,1 |
| 2003 | 274,8 | 826,9 |
| 2004 | 258,4 | 702,3 |
| 2005 | 218,8 | 608,8 |
| 2006 | 202,7 | 555,0 |
| 2007 | 183,9 | 415,1 |
| 2008 | 179,4 | 387,2 |
| 2009 | 172,0 | 331,9 |
| 2010 | 148,3 | 318,7 |
| 2011 | 138,1 | 299,9 |
| 2012 | 131,5 | 319,0 |
| 2013 | 119,3 | 317,2 |
| 2014 | 119,4 | 284,9 |
| 2015 | 117,7 | 251,8 |
| 2016 | 112,2 | 238,5 |
| 2017 Note 2 | 94,6 | 181,4 |
| 2018 | 93,1 | 176,6 |
| 2019 | 100,0 | 178,4 |
| 2020 | 100,1 | 182,2 |
Capacité des cuves
La capacité moyenne des cuves des laveuses a augmenté de 43 % entre 2000 et 2020. La consommation moyenne d’énergie par litre de cuve a cependant diminué à un rythme beaucoup plus rapide au cours de la même période (89 %). Ces changements indiquent que les consommateurs lavent beaucoup plus de vêtements par chargement et utilisent beaucoup moins d’énergie pour le faire.
Version textuelle
Capacité de la cuve des laveuses électriques, de 2000 à #nDataYear# (litres)
| Année du modèle | Capacité moyenne de la cuve (litres) |
|---|---|
| 2000 | 82,23 |
| 2001 | 83,13 |
| 2002 | 83,85 |
| 2003 | 84,07 |
| 2004 | 84,42 |
| 2005 | 84,98 |
| 2006 | 86,51 |
| 2007 | 87,12 |
| 2008 | 88,16 |
| 2009 | 91,68 |
| 2010 | 96,27 |
| 2011 | 100,47 |
| 2012 | 102,83 |
| 2013 | 105,23 |
| 2014 | 109,83 |
| 2015 | 114,05 |
| 2016 | 116,89 |
| 2017 | 118,75 |
| 2018 | 114,74 |
| 2019 | 117,36 |
| 2020 | 117,60 |
Version textuelle
Consommation d’énergie moyenne des laveuses électriques, de 2000 à 2020 (kWh/litre)
| Année du modèle | Consommation d’énergie moyenne (kWh/litre) |
|---|---|
| 2000 | 10,19 |
| 2001 | 9,75 |
| 2002 | 9,29 |
| 2003 | 8,43 |
| 2004 | 6,79 |
| 2005 | 5,22 |
| 2006 | 4,50 |
| 2007 | 3,30 |
| 2008 | 2,97 |
| 2009 | 2,55 |
| 2010 | 2,25 |
| 2011 | 2,07 |
| 2012 | 2,15 |
| 2013 | 2,09 |
| 2014 | 1,86 |
| 2015 | 1,63 |
| 2016 | 1,53 |
| 2017 Note 1 | 1,18 |
| 2018 | 1,14 |
| 2019 | 1,14 |
| 2020 | 1,16 |
Consommation d’eau
Au fil des ans, les fabricants ont amélioré la consommation d’eau globale des laveuses, réduisant ainsi la consommation d’énergie de celles-ci, ce qui a permis aux consommateurs de réaliser des économies d’énergie Note 7 . Les laveuses à chargement frontal font culbuter les vêtements dans une petite quantité d’eau, à la différence des laveuses à chargement par le haut qui frottent les vêtements contre un agitateur dans une cuve remplie d’eau. Les laveuses à chargement par le haut avancées font retourner ou tourner les vêtements sous un jet d’eau réduit (au lieu de remplir toute la cuve).
| Année | Changement 2005 Note 8 –2020 |
||
|---|---|---|---|
| 2005 | 2020 | ||
| Quantité moyenne d’eau utilisée (litres par cycle) par litre de la taille de la cuve | 1,45 | 0,56 | -61,4 % |
Répartition des laveuses expédiées selon la consommation unitaire d’énergie
En 2000, 87 % des laveuses consommaient au moins 600 kWh/an. En 2020, 85,3 % des laveuses consommaient moins de 200 kWh/an. Comme mentionné précédemment, cette diminution de la consommation est attribuable à la mise à jour des procédures d’essai pour mesurer l’efficacité énergétique à la suite des modifications apportées au Règlement sur l’efficacité énergétique, qui sont entrées en vigueur en 2017. Les données à partir de 2017 ne sont pas directement comparables à celles des années précédentes, puisque les procédures d’essai ont été mises à jour.
Version textuelle
Répartition des laveuses selon la CUE annuelle moyenne, de 2000 à 2020 (%)
| Année du modèle | Consommation unitaire d’énergie (CUE) annuelle moyenne (kWh/an) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50–99,9 | 100–149,9 | 150–199,9 | 200–299,9 | 300–399,9 | 400–599,9 | 600–999,9 | ≥1 000 | |
| 2000 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 12,0 | 1,0 | 0,3 | 75,3 | 11,4 |
| 2001 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 13,0 | 4,1 | 0,1 | 79,9 | 3,0 |
| 2002 | 0,0 | 0,1 | 1,2 | 13,3 | 7,7 | 0,0 | 72,7 | 5,0 |
| 2003 | 0,0 | 0,3 | 4,7 | 16,8 | 6,8 | 4,3 | 65,6 | 1,6 |
| 2004 | 0,0 | 0,2 | 8,1 | 18,9 | 8,5 | 19,1 | 45,2 | 0,0 |
| 2005 | 0,0 | 2,8 | 14,0 | 24,6 | 6,8 | 31,7 | 20,1 | 0,0 |
| 2006 | 0,0 | 3,3 | 23,5 | 21,3 | 6,4 | 31,2 | 14,2 | 0,0 |
| 2007 | 0,0 | 5,9 | 32,6 | 16,8 | 15,6 | 26,6 | 2,5 | 0,0 |
| 2008 | 0,0 | 8,7 | 35,3 | 19,0 | 15,4 | 21,5 | 0,0 | 0,0 |
| 2009 | 0,0 | 15,9 | 29,1 | 28,2 | 16,2 | 10,5 | 0,2 | 0,0 |
| 2010 | 0,6 | 36,9 | 20,0 | 17,6 | 12,1 | 12,6 | 0,2 | 0,0 |
| 2011 | 7,0 | 39,8 | 23,2 | 7,7 | 5,3 | 16,9 | 0,2 | 0,0 |
| 2012 | 11,5 | 33,4 | 24,7 | 4,6 | 2,1 | 23,7 | 0,0 | 0,0 |
| 2013 | 20,8 | 24,5 | 22,3 | 6,6 | 0,7 | 25,1 | 0,0 | 0,0 |
| 2014 | 19,2 | 30,5 | 18,9 | 12,3 | 1,9 | 17,2 | 0,0 | 0,0 |
| 2015 | 18,0 | 30,3 | 15,7 | 23,9 | 6,5 | 5,6 | 0,0 | 0,0 |
| 2016 | 21,4 | 25,4 | 17,3 | 25,7 | 10,1 | 0,1 | 0,0 | 0,0 |
| 2017 Note 1 | 30,0 | 35,2 | 24,3 | 5,8 | 4,8 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2018 | 32,1 | 35,1 | 21,1 | 11,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2019 | 25,2 | 44,4 | 15,8 | 14,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2020 | 25,5 | 42,3 | 17,4 | 13,3 | 1,4 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
