Consommation d’énergie des lave-vaisselle
Faits saillants
- Augmentation de la part de marché des lave-vaisselle écoénergétiques – En 2000, 77 % des lave-vaisselle expédiés consommaient au moins 600 kWh/an. En 2020, 99 % d’entre eux consommaient moins de 300 kWh/an. Note 1
- La réduction de la consommation d’eau se poursuit. Entre 2000 et 2020, la consommation d’eau des lave-vaisselle a diminué de 53 %.
Consommation unitaire d’énergie (CUE) annuelle moyenne
Bien que des modifications aient été apportées à la procédure d’essai en 2017, la consommation unitaire d’énergie (CUE) annuelle des lave-vaisselle poursuit sa tendance à la baisse en diminuant de 59 % entre 2000 et 2020. Note 2
Version textuelle
CUE annuelle moyenne des lave-vaisselle, de 2000 à 2020 (kWh/an)
| Année du modèle | Consommation unitaire d’énergie (CUE) annuelle moyenne (kWh/an) |
|---|---|
| 2000 | 519,1 |
| 2001 | 516,1 |
| 2002 | 482,2 |
| 2003 | 426,7 |
| 2004 Note 1 | 426,7 |
| 2005 | 395,7 |
| 2006 | 372,6 |
| 2007 | 353,8 |
| 2008 | 342,9 |
| 2009 | 324,7 |
| 2010 Note 2 | 309,6 |
| 2011 | 298,0 |
| 2012 | 278,4 |
| 2013 | 275,2 |
| 2014 | 270,7 |
| 2015 | 268,2 |
| 2016 | 267,3 |
| 2017 Note 3 | 265,8 |
| 2018 | 265,3 |
| 2019 | 263,6 |
| 2020 | 263,8 |
Le rendement énergétique des lave-vaisselle tient également compte de la consommation d’énergie en mode veille (énergie utilisée lorsque l’appareil n’est pas utilisé) et continue d’inclure l’énergie nécessaire pour chauffer l’eau. Les lave-vaisselle dotés d’un capteur du degré de saleté font également l’objet d’une nouvelle procédure d’essai pour déterminer l’énergie moyenne utilisée pour les chargements de vaisselle peu sale, sale et très sale.
Consommation d’eau
Au fil des ans, l’industrie a amélioré le rendement de nettoyage des lave-vaisselle. De 2000 à 2020, la quantité moyenne d’eau chaude consommée pendant un cycle de lave-vaisselle a diminué de 53 %. Note 3
| Année | Changement 2000–2020 |
||
|---|---|---|---|
| 2000 | 2020 | ||
| Eau chaude consommée pendant un cycle (litres) | 26,4 | 12,5 | -53 % |
Répartition des lave-vaisselle expédiés selon la consommation unitaire d’énergie
Les lave-vaisselle qui consomment moins de 250 kWh/an ont été mis en marché pour la première fois en 2011 et ont atteint une part de 10 % en 2020.
Version textuelle
Répartition des lave-vaisselle selon la CUE annuelle moyenne, de 2000 à #nDataYear# (%)
| Année du modèle | Consommation unitaire d’énergie (CUE) annuelle moyenne (kWh/an) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 150–249,9 | 250–299,9 | 300–349,9 | 350–399,9 | 400–499,9 | 500–599,9 | ≥600 | |
| 2000 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 3,9 | 19,3 | 76,7 |
| 2001 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 5,5 | 23,9 | 70,6 |
| 2002 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 3,2 | 13,6 | 37,8 | 45,5 |
| 2003 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 9,1 | 33,6 | 36,5 | 20,7 |
| 2004 | 0,0 | 0,0 | 4,0 | 24,3 | 46,4 | 16,5 | 8,8 |
| 2005 | 0,0 | 0,0 | 19,6 | 55,5 | 15,5 | 6,4 | 3,0 |
| 2006 | 0,0 | 0,3 | 28,2 | 61,8 | 5,7 | 2,7 | 1,3 |
| 2007 | 0,0 | 2,6 | 48,9 | 42,7 | 5,0 | 0,6 | 0,3 |
| 2008 | 0,0 | 0,6 | 69,7 | 26,9 | 2,7 | 0,0 | 0,0 |
| 2009 | 0,0 | 4,2 | 85,3 | 10,1 | 0,4 | 0,0 | 0,0 |
| 2010 | 0,0 | 13,6 | 79,6 | 6,6 | 0,1 | 0,0 | 0,0 |
| 2011 | 1,5 | 43,1 | 55,4 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2012 | 9,5 | 76,7 | 13,8 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2013 | 10,1 | 83,1 | 6,8 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2014 | 13,0 | 83,0 | 4,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2015 | 6,5 | 90,8 | 2,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2016 | 7,0 | 90,7 | 2,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2017 | 13,5 | 84,9 | 1,4 | 0,1 | 0,2 | 0,0 | 0,0 |
| 2018 | 11,8 | 86,8 | 1,4 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2019 | 12,5 | 87,0 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2020 | 9,5 | 89,9 | 0,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
