Consommation d’énergie des réfrigérateurs
Faits saillants
- Préférence croissante des consommateurs pour les modèles plus grands – En 2000, seulement 2,5 % des réfrigérateurs expédiés avaient une capacité de 24,5 pi3 ou plus, alors qu’en 2020, 17,2 % d’entre eux se trouvaient dans cette catégorie de volume.
- Réduction continue de la consommation unitaire d’énergie (CUE) – Bien que les volumes de réfrigérateurs aient augmenté entre 2000 et 2020, la CUE moyenne des réfrigérateurs a chuté de 25 %. Note 1
Consommation unitaire d’énergie (CUE) annuelle moyenne
Les réfrigérateurs sont offerts dans des formats différents et avec des caractéristiques variées, qui ont toutes une incidence sur la consommation d’énergie. ÉnerGuide regroupe les réfrigérateurs par type et par format Note 2 . Ces groupes permettent de comparer la consommation d’énergie de modèles similaires.
Voici certains des facteurs qui contribuent à la diminution de la CUE annuelle moyenne :
- l’amélioration de l’efficacité énergétique, qui coïncide avec l’introduction et les modifications ultérieures des normes minimales de rendement énergétique (NMRE) dans le Règlement sur l’efficacité énergétique;
- les mises à jour des normes d’ENERGY STAR de 2008 et 2014 (les fabricants ont dû apporter de nouvelles améliorations pour se qualifier);
- des NMRE plus strictes et des méthodes d’essai mises à jour, qui sont entrées en vigueur en 2017 dans le cadre d’amendements au Règlement sur l’efficacité énergétique.
Version textuelle
CUE annuelle moyenne des réfrigérateurs, de 2000 à 2020 (kWh/an) (kWh/an)
| Année du modèle | CUE (kWh/an) |
|---|---|
| 2000 | 638,8 |
| 2001 Note 1 | 558,9 |
| 2002 | 506,0 |
| 2003 | 487,1 |
| 2004 | 477,7 |
| 2005 Note 2 | 469,2 |
| 2006 | 481,0 |
| 2007 | 483,1 |
| 2008 Note 2 Note 3 | 467,3 |
| 2009 | 430,1 |
| 2010 | 424,9 |
| 2011 | 421,4 |
| 2012 | 416,4 |
| 2013 | 421,3 |
| 2014 Note 2 Note 3 | 411,1 |
| 2015 | 387,9 |
| 2016 | 395,7 |
| 2017 Note 4 | 478,3 |
| 2018 | 466,8 |
| 2019 | 471,2 |
| 2020 | 481,9 |
Types de réfrigérateurs
La part de marché des différents types de réfrigérateurs a une incidence sur la consommation d’énergie.
Les modifications apportées au Règlement sur l’efficacité énergétique en 2017 ont modifié la méthode d’essai pour les réfrigérateurs, ce qui fait des chiffres de CUE pour 2017 et les années suivantes difficiles à comparer avec ceux de 2016 et des années précédentes. Quoi qu’il en soit, on observe une tendance générale à la baisse de la consommation d’énergie de tous les types de réfrigérateurs jusqu’en 2016. Si nous prolongeons la période d’examen jusqu’en 2020, nous constatons que 2 types de réfrigérateurs (type 3, avec congélateurs dans le haut, et type 5A, avec congélateurs dans le bas, et distributeur de glaçons par la porte) ont une consommation d’énergie en baisse, tandis que 2 autres types (type 5, avec congélateurs dans le bas, et type 11, congélateurs coffres compacts) ont une consommation d’énergie en hausse.
Version textuelle
CUE annuelle moyenne des réfrigérateurs selon le type, de 2000 à 2020 (kWh/an)
| Année du modèle | Type 3 (compartiment congélateur dans le haut) | Type 5 (compartiment congélateur dans le bas) | Type 5A (compartiment congélateur dans le bas, et distributeur de glaçons) Note 1 | Type 11 (compact) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2000 | 629,3 | 660,9 | 323,4 | ||
| 2001 | 544,1 | 610,2 | 330,6 | ||
| 2002 | 485,6 | 547,0 | 331,1 | ||
| 2003 | 460,8 | 522,4 | 323,1 | ||
| 2004 | 458,4 | 496,0 | 321,3 | ||
| 2005 | 453,8 | 493,2 | 327,8 | ||
| 2006 | 455,4 | 497,9 | 580,1 | 328,6 | |
| 2007 | 453,5 | 490,8 | 572,7 | 328,3 | |
| 2008 | 437,7 | 482,6 | 545,4 | 338,1 | |
| 2009 | 424,4 | 462,9 | 560,0 | 318,1 | |
| 2010 | 417,0 | 456,3 | 564,3 | 322,2 | |
| 2011 | 417,1 | 454,6 | 542,0 | 297,5 | |
| 2012 | 418,0 | 450,9 | 534,7 | 335,6 | |
| 2013 | 415,0 | 448,0 | 534,6 | 278,1 | |
| 2014 | 389,6 | 441,2 | 529,8 | 269,1 | |
| 2015 | 336,3 | 434,6 | 528,8 | 234,6 | |
| 2016 | 337,8 | 432,9 | 526,1 | 229,2 | |
| 2017 Note 2 | 373,0 | 538,5 | 708,5 | 223,3 | |
| 2018 | 371,8 | 544,9 | 704,9 | 226,1 | |
| 2019 | 366,7 | 555,0 | 698,6 | 226,5 | |
| 2020 | 365,3 | 569,0 | 696,7 | 223,2 | 267,6 |
Capacité des réfrigérateurs
La capacité des réfrigérateurs expédiés au Canada a considérablement augmenté entre 2000 et 2020.
En 2000, 31 % des réfrigérateurs ordinaires Note 3 avaient un volume égal ou supérieur à 18,5 pi3, et seulement 3 % d’entre eux avaient un volume égal ou supérieur à 24,5 pi3. En 2020, 57 % des réfrigérateurs ordinaires avaient un volume de 18,5 pi3 ou plus, et 20 % d’entre eux avaient un volume de 24,5 pi3 ou plus. Les très grands réfrigérateurs (ceux de plus de 26,5 pi3) ont commencé à être offerts sur le marché en 2010 et leur part de marché a atteint 8 % en 2020.
Version textuelle
Répartition des réfrigérateurs selon le volume, de 2000 à #nDataYear# (%)
| Année du modèle | Volume (pi. cu.) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10,5–12,4 | 12,5–14,4 | 14,5–16,4 | 16,5–18,4 | 18,5–20,4 | 20,5–22,4 | 22,5–24,4 | 24,5–26,4 | 26,5–28,4 | ≥28,5 | |
| 2000 | 7,0 | 8,2 | 9,7 | 44,1 | 9,9 | 16,4 | 2,0 | 2,2 | 0,5 | 0,1 |
| 2001 | 6,1 | 7,3 | 9,5 | 39,6 | 12,4 | 18,0 | 3,3 | 3,0 | 0,7 | 0,1 |
| 2002 | 5,9 | 7,9 | 7,2 | 36,9 | 16,3 | 17,4 | 3,7 | 3,8 | 0,8 | 0,2 |
| 2003 | 4,1 | 6,4 | 9,0 | 38,8 | 16,5 | 17,7 | 3,2 | 3,6 | 0,7 | 0,1 |
| 2004 | 3,2 | 3,5 | 11,6 | 41,6 | 15,2 | 16,9 | 3,1 | 4,6 | 0,2 | 0,1 |
| 2005 | 2,7 | 2,5 | 10,4 | 44,8 | 16,3 | 14,8 | 3,1 | 5,4 | 0,0 | 0,1 |
| 2006 | 3,7 | 2,6 | 10,0 | 41,3 | 17,8 | 14,7 | 3,6 | 6,3 | 0,0 | 0,1 |
| 2007 | 3,3 | 2,3 | 8,9 | 40,5 | 17,6 | 14,9 | 4,0 | 8,4 | 0,0 | 0,1 |
| 2008 | 4,0 | 2,3 | 6,5 | 40,1 | 22,4 | 12,6 | 4,8 | 7,0 | 0,0 | 0,1 |
| 2009 | 5,4 | 1,7 | 7,1 | 40,8 | 22,6 | 10,5 | 5,0 | 6,4 | 0,2 | 0,4 |
| 2010 | 5,2 | 1,5 | 6,3 | 39,7 | 23,0 | 11,3 | 5,1 | 5,9 | 1,1 | 0,9 |
| 2011 | 3,9 | 1,0 | 5,4 | 42,5 | 21,0 | 12,0 | 4,4 | 6,2 | 3,3 | 0,4 |
| 2012 | 5,3 | 0,9 | 5,3 | 38,2 | 20,7 | 12,9 | 4,6 | 7,5 | 3,9 | 0,8 |
| 2013 | 6,0 | 0,8 | 5,2 | 34,9 | 20,5 | 14,6 | 4,9 | 7,4 | 4,1 | 1,6 |
| 2014 | 5,8 | 0,8 | 8,2 | 31,3 | 16,4 | 17,6 | 6,2 | 7,2 | 3,0 | 3,5 |
| 2015 | 7,3 | 1,3 | 11,5 | 26,1 | 15,4 | 17,2 | 7,8 | 7,1 | 2,9 | 3,4 |
| 2016 | 7,0 | 1,3 | 9,4 | 25,6 | 13,8 | 19,4 | 8,5 | 8,3 | 3,6 | 3,1 |
| 2017 | 6,7 | 1,4 | 6,9 | 22,2 | 15,3 | 22,5 | 8,3 | 10,3 | 3,4 | 3,0 |
| 2018 | 8,2 | 1,4 | 8,5 | 27,6 | 12,9 | 19,2 | 6,7 | 9,0 | 4,1 | 2,3 |
| 2019 | 7,7 | 2,5 | 6,9 | 28,3 | 12,6 | 19,7 | 6,3 | 10,5 | 4,7 | 1,3 |
| 2020 | 8,2 | 4,3 | 3,9 | 26,3 | 13,1 | 20,9 | 3,7 | 11,5 | 7,2 | 0,9 |
Plus la puissance du réfrigérateur est importante, plus celui-ci consomme de l’énergie.
Version textuelle
CUE annuelle moyenne des réfrigérateurs de taille ordinaire selon le volume, #nDataYear# (kWh/an)
| Année du modèle | Volume (pi. cu.) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10,5–12,4 | 12,5–14,4 | 14,5–16,4 | 16,5–18,4 | 18,5–20,4 | 20,5–22,4 | 22,5–24,4 | 24,5–26,4 | 26,5–28,4 | ≥28,5 | |
| #nDataYear# | 336 | 338 | 405 | 402 | 510 | 580 | 672 | 641 | 712 | 757 |
Consommation d’énergie annuelle selon le volume
Bien que la CUE annuelle moyenne des réfrigérateurs expédiés entre 2000 et 2020 ait diminué, la consommation d’énergie par unité de volume a diminué encore plus en raison des gains d’efficacité plus élevés des réfrigérateurs de plus grand format Note 4 . En 2020, 78,7 % des réfrigérateurs expédiés ont consommé moins de 30 kWh/pi3 par année. Note 5
Version textuelle
Répartition des réfrigérateurs de taille ordinaire selon la CUE annuelle moyenne par pied cube, de 2000 à 2020 (%)
| Année du modèle | Consommation unitaire d’énergie (CUE) annuelle moyenne (kWh/pi. cu. par an) | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10–19,9 | 20–29,9 | 30–39,9 | 40–49,9 | 50–59,9 | 60–69,9 | |
| 2000 | 0,0 | 12,9 | 60,6 | 24,9 | 1,0 | 0,5 |
| 2001 | 0,0 | 47,5 | 36,8 | 13,5 | 1,4 | 0,9 |
| 2002 | 0,0 | 68,2 | 28,2 | 3,3 | 0,2 | 0,0 |
| 2003 | 0,1 | 81,6 | 16,2 | 1,7 | 0,2 | 0,2 |
| 2004 | 0,4 | 86,3 | 11,5 | 1,3 | 0,2 | 0,2 |
| 2005 | 0,6 | 91,5 | 6,9 | 0,2 | 0,2 | 0,6 |
| 2006 | 0,4 | 89,6 | 8,7 | 0,9 | 0,3 | 0,2 |
| 2007 | 0,4 | 90,7 | 7,9 | 0,6 | 0,4 | 0,1 |
| 2008 | 3,1 | 85,7 | 8,2 | 2,6 | 0,3 | 0,1 |
| 2009 | 4,2 | 86,8 | 6,2 | 2,2 | 0,5 | 0,1 |
| 2010 | 9,2 | 82,1 | 6,5 | 1,7 | 0,4 | 0,1 |
| 2011 | 10,6 | 80,5 | 5,3 | 1,0 | 0,4 | 2,1 |
| 2012 | 9,5 | 78,4 | 6,1 | 1,7 | 0,5 | 3,9 |
| 2013 | 10,8 | 76,9 | 7,4 | 1,7 | 0,5 | 2,7 |
| 2014 | 23,8 | 65,6 | 5,4 | 1,2 | 0,6 | 3,4 |
| 2015 | 41,9 | 49,8 | 2,2 | 0,8 | 1,7 | 3,6 |
| 2016 | 43,3 | 49,5 | 2,1 | 0,7 | 1,2 | 3,2 |
| 2017 Note 1 | 3,4 | 71,3 | 9,2 | 2,3 | 1,5 | 12,3 |
| 2018 | 4,8 | 75,0 | 11,3 | 2,7 | 2,2 | 3,8 |
| 2019 | 4,5 | 73,9 | 13,9 | 2,5 | 2,0 | 3,2 |
| 2020 | 3,6 | 75,1 | 14,4 | 2,0 | 1,4 | 3,6 |
