Consommation d’énergie des sécheuses électriques

Photo d’une sécheuse

Faits saillants

  • En mai 2014, l’Agence de protection de l’environnement des États-Unis a annoncé l’introduction de sécheuses résidentielles certifiées ENERGY STAR. Les sécheuses certifiées ENERGY STAR font appel à des technologies d’économie d’énergie novatrices pour économiser plus d’électricité que les sécheuses classiques.
  • La capacité moyenne des tambours des sécheuses a augmenté de 14 % entre 2000 et 2020. À l’inverse, la consommation moyenne d’énergie par litre de tambour a diminué de 43 %.
  • Les consommateurs sèchent désormais plus de vêtements par chargement, et chaque chargement consomme moins d’énergie.
Pour en savoir plus sur l’achat d’une sécheuse écoénergétique, voir

Consommation unitaire d’énergie (CUE) annuelle moyenne

La consommation unitaire d’énergie (CUE) annuelle moyenne des sécheuses était 35 % plus faible en 2020 qu’en 2000. Cette diminution importante est une réflexion des modifications apportées aux procédures d’essai utilisées pour mesurer l’efficacité énergétique, qui ont été mises à jour à la suite des amendements apportées au Règlement sur l’efficacité énergétique, qui sont entrées en vigueur en 2017 Note 1 . Les données à partir de 2017 et suivantes ne sont pas directement comparables à celles des années précédentes, puisque les procédures d’essai ont été mises à jour.

fig_18.png - CUE annuelle moyenne des sécheuses électriques, de 2000 à 2020 (kWh/an)
Version textuelle

CUE annuelle moyenne des sécheuses électriques, de 2000 à 2020 (kWh/an)

Année du modèle Consommation unitaire d’énergie (CUE) annuelle moyenne (kWh/an)
2000 909,8
2001 916,3
2002 915,6
2003 914,2
2004 911,9
2005 903,8
2006 904,6
2007 912,1
2008 916,0
2009 921,4
2010 928,0
2011 932,9
2012 928,5
2013 926,4
2014 924,2
2015 923,3
2016 922,9
2017 Note 1 604,8
2018 597,0
2019 591,5
2020 584,5

L’augmentation de la part de marché des laveuses à chargement frontal a contribué à réduire l’énergie moyenne consommée par les sécheuses, car les laveuses à chargement frontal éliminent davantage d’humidité des vêtements que les laveuses à chargement par le haut. Comme les vêtements sont moins humides, moins d’énergie est nécessaire pour les sécher. L’effet des laveuses à chargement frontal sur l’énergie consommée par les sécheuses n’est pas pris en compte dans les données sur la CUE.

Les détecteurs d’humidité dans les sécheuses réduisent la consommation d’énergie en faisant automatiquement arrêter celles-ci lorsqu’un chargement est sec.

Répartition des sécheuses expédiées selon la consommation unitaire d’énergie

En 2000, 89,6 % des sécheuses électriques consommaient plus de 900 kWh/an, alors qu’en 2020, 99,6 % d’entre elles consommaient moins de 800 kWh/an. Comme mentionné précédemment, cette diminution est attribuable aux procédures d’essai pour mesurer l’efficacité énergétique, qui ont été mises à jour à la suite des amendements apportées au Règlement sur l’efficacité énergétique, qui sont entrées en vigueur en 2017. Les données à partir de 2017 ne sont pas directement comparables à celles des années précédentes, puisque les procédures d’essai ont été mises à jour.

fig_19.png - Répartition des sécheuses électriques selon la CUE annuelle moyenne, de 2000 à 2020 (%)
Version textuelle

Répartition des sécheuses électriques selon la CUE annuelle moyenne, de 2000 à 2020 (%)

Année du modèle Consommation unitaire d’énergie (CUE) annuelle moyenne (kWh/an)
<350 350–799,9 800–899,9 900–949,9 950–999,9 1 000–1 249,9
2000 0,0 2,7 7,7 84,6 5,0 0,0
2001 0,0 2,3 4,3 87,1 6,3 0,0
2002 0,0 2,5 5,2 85,5 6,7 0,0
2003 0,0 2,7 10,0 77,0 10,3 0,0
2004 0,0 4,0 4,4 75,3 16,3 0,0
2005 0,0 6,1 3,2 74,1 16,6 0,0
2006 0,0 6,1 2,8 69,8 21,2 0,0
2007 0,0 4,9 2,9 67,8 24,4 0,0
2008 0,0 4,6 2,2 60,7 32,5 0,0
2009 0,0 4,2 1,7 56,1 38,1 0,0
2010 0,0 3,0 1,7 53,4 41,9 0,0
2011 0,0 2,1 3,3 45,5 49,1 0,0
2012 0,0 2,8 3,5 42,0 51,6 0,0
2013 0,0 3,1 4,5 43,4 49,0 0,0
2014 0,0 2,4 9,8 48,1 39,7 0,0
2015 0,0 2,3 11,6 50,9 35,2 0,0
2016 0,0 2,7 6,9 58,2 32,3 0,0
2017 Note 1 6,8 93,1 0,0 0,1 0,0 0,0
2018 9,3 90,4 0,0 0,3 0,0 0,0
2019 9,5 90,1 0,0 0,4 0,0 0,0
2020 9,5 90,0 0,0 0,4 0,0 0,0

Capacité du tambour

L’augmentation de la part d’expéditions de sécheuses électriques à forte intensité énergétique est principalement attribuable à l’augmentation de la capacité moyenne des tambours des sécheuses électriques. La capacité moyenne des tambours des sécheuses électriques a augmenté de 13 % entre 2000 et 2020. À l’inverse, la consommation moyenne d’énergie par litre de tambour a diminué à un rythme plus rapide au cours de la même période (43 %) Note 2 . Les consommateurs sèchent plus de vêtements par chargement, mais chaque chargement consomme moins d’énergie par unité de volume de sécheuse.

fig_20a.png - Capacité moyenne du tambour des sécheuses électriques, de 2000 à 2020 (litres)
Version textuelle

Capacité moyenne du tambour des sécheuses électriques, de 2000 à #nDataYear# (litres)

Année du modèle Capacité moyenne du tambour (litres)
2000 174,68
2001 175,27
2002 176,30
2003 177,10
2004 176,85
2005 175,44
2006 179,72
2007 181,39
2008 182,76
2009 188,34
2010 194,80
2011 195,30
2012 195,70
2013 196,80
2014 200,50
2015 201,26
2016 202,10
2017 198,30
2018 196,30
2019 196,97
2020 196,94
fig_20b.png - Consommation d’énergie moyenne des sécheuses électriques, de 2000 à 2020 (kWh/litre)
Version textuelle

Consommation d’énergie moyenne des sécheuses électriques, de 2000 à 2020 (kWh/litre)

Année du modèle Consommation d’énergie moyenne (kWh/litre)
2000 5,21
2001 5,23
2002 5,19
2003 5,16
2004 5,16
2005 5,15
2006 5,03
2007 5,03
2008 5,01
2009 4,89
2010 4,78
2011 4,78
2012 4,74
2013 4,71
2014 4,61
2015 4,59
2016 4,57
2017 Note 1 3,05
2018 3,04
2019 3,00
2020 2,97