Améliorer le rendement énergétique au Canada – Rapport au Parlement en vertu de la Loi sur l'efficacité énergétique pour l'année financière 2006-2007
Version PDF | Table des matières | Précédent
Annexe 2 : Données présentées dans le rapport
Les données d'ensemble sur la consommation d'énergie figurant au présent rapport sont tirées du Bulletin sur la disponibilité et écoulement d'énergie au Canada publié par Statistique Canada. Il existe des différences entre ce rapport et le document intitulé Perspectives des émissions du Canada : Une mise à jour concernant la répartition sectorielle des données sur la consommation d'énergie tirées du Bulletin. La répartition sectorielle utilisée dans la Mise à jour repose sur le document d'Environnement Canada intitulé Tendances des émissions de gaz à effet de serre au Canada, 1990-1997, tandis que ce rapport utilise une définition mieux adaptée aux fins de l'analyse de l'utilisation finale d'énergie. Il a fallu apporter certaines modifications aux données originales de Statistique Canada, comme il est expliqué à l'annexe A du Guide de données sur la consommation d'énergie, 1990 et 1997 à 2005 de Ressources naturelles Canada (RNCan).
FIGURE 1-1 : Intensité énergétique et effet de l'efficacité énergétique*, de 1990 à 2005
| |
Indice de l'intensité énergétique |
Indice de l'effet d'efficacité énergétique |
| 1990 |
1,00 |
1,00 |
| 1991 |
1,00 |
0,98 |
| 1992 |
1,00 |
0,97 |
| 1993 |
1,00 |
0,96 |
| 1994 |
0,99 |
0,96 |
| 1995 |
0,98 |
0,92 |
| 1996 |
1,00 |
0,93 |
| 1997 |
0,97 |
0,91 |
| 1998 |
0,91 |
0,89 |
| 1999 |
0,89 |
0,87 |
| 2000 |
0,87 |
0,87 |
| 2001 |
0,84 |
0,86 |
| 2002 |
0,85 |
0,87 |
| 2003 |
0,85 |
0,88 |
| 2004 |
0,84 |
0,86 |
| 2005 |
0,81 |
0,84 |
|
* Valeur indice de 1990 = 1,00
FIGURE 1-2 : Consommation d'énergie secondaire, réelle et sans amélioration de l'efficacité énergétique*, de 1990 à 2005
| |
Consommation d'énergie estimative sans amélioration de l'efficacité énergétique |
Consommation d'énergie réelle |
| 1990 |
1,00 |
1,00 |
| 1991 |
1,00 |
0,98 |
| 1992 |
1,03 |
1,00 |
| 1993 |
1,05 |
1,01 |
| 1994 |
1,09 |
1,05 |
| 1995 |
1,15 |
1,07 |
| 1996 |
1,17 |
1,11 |
| 1997 |
1,20 |
1,11 |
| 1998 |
1,20 |
1,09 |
| 1999 |
1,25 |
1,12 |
| 2000 |
1,29 |
1,17 |
| 2001 |
1,27 |
1,14 |
| 2002 |
1,31 |
1,18 |
| 2003 |
1,33 |
1,22 |
| 2004 |
1,36 |
1,23 |
| 2005 |
1,38 |
1,22 |
|
* Valeur indice de 1990 = 1,00
FIGURE 2-1 : Volume mensuel des documents d'importation
| Mois et année |
Papier |
Électronique |
| Avr. 06 |
5 696 |
44 497 |
| Mai 06 |
5 837 |
49 937 |
| Juin 06 |
7 660 |
51 181 |
| Juill. 06 |
6 681 |
46 486 |
| Août 06 |
7 407 |
48 317 |
| Sept. 06 |
6 240 |
48 572 |
| Oct. 06 |
7 188 |
51 983 |
| Nov. 06 |
2 712 |
48 904 |
| Déc. 06 |
2 254 |
44 867 |
| Janv. 07 |
2 424 |
42 660 |
| Févr. 07 |
2 912 |
42 363 |
| Mars 07 |
2 372 |
52 409 |
| Total |
59 383 |
572 176 |
|
FIGURE 2-4 : Appareils ménagers homologués ENERGY STAR en pourcentage des ventes totales dans la catégorie au Canada, de 1999 à 2005
| Appareils ménagers |
1999 |
2000 |
2001 |
2002 |
2003 |
2004 |
2005 |
| Lave-vaisselle |
0,56 |
1,57 |
9,66 |
29,77 |
56,50 |
80,95 |
90,80 |
| Réfrigérateurs |
– |
– |
11,40 |
22,26 |
40,68 |
34,16 |
37,60 |
| Laveuses |
1,93 |
2,24 |
9,24 |
22,07 |
30,55 |
36,16 |
45,90 |
|
FIGURE 2-5 : Degré de sensibilisation à ENERGY STAR au Canada, 2005
| |
Pourcentage |
| Notoriété spontanée |
36 |
| Notoriété assistée |
80 |
|
FIGURE 3-1 : Ménages canadiens selon le type de logement, 2005
| Type de logement |
Nombre de ménages |
Pourcentage |
| Maisons unifamiliales |
7 083 709 |
56 |
| Appartements |
3 936 757 |
31 |
| Maisons individuelles attenantes |
1 320 470 |
11 |
| Maisons mobiles |
245 834 |
2 |
| |
|
|
| Total |
12 586 770 |
100 |
|
FIGURE 3-2 : Consommation d'énergie dans le secteur résidentiel selon le type d'utilisation finale, 2005
| Activité |
Consommation d'énergie (petajoules) |
Pourcentage |
| Chauffage des pièces |
846,1 |
60 |
| Chauffage de l'eau |
248,2 |
18 |
| Appareils ménagers |
203,0 |
14 |
| Éclairage |
68,4 |
5 |
| Climatisation |
36,5 |
3 |
| Total |
1 402,2 |
100 |
|
FIGURE 3-3 : Consommation d'énergie réelle et sans amélioration de l'efficacité énergétique dans le secteur résidentiel*, de 1990 à 2005
| |
Consommation d'énergie estimative sans amélioration de l'efficacité énergétique |
Consommation d'énergie réelle |
| 1990 |
1,00 |
1,00 |
| 1991 |
1,04 |
0,98 |
| 1992 |
1,10 |
1,01 |
| 1993 |
1,14 |
1,04 |
| 1994 |
1,14 |
1,07 |
| 1995 |
1,17 |
1,05 |
| 1996 |
1,22 |
1,12 |
| 1997 |
1,21 |
1,08 |
| 1998 |
1,14 |
0,99 |
| 1999 |
1,18 |
1,03 |
| 2000 |
1,25 |
1,08 |
| 2001 |
1,22 |
1,04 |
| 2002 |
1,28 |
1,08 |
| 2003 |
1,32 |
1,12 |
| 2004 |
1,32 |
1,10 |
| 2005 |
1,34 |
1,09 |
|
* Valeur indice de 1990 = 1,00
FIGURE 3-4 : Consommation d'énergie annuelle pour le chauffage de maisons* construites selon diverses normes
| Description |
Consommation annuelle pour le chauffage ÉnerGuide pour les maisons (GJ) |
| Maison existante ordinaire (1970) |
216,81 |
| Maison neuve ordinaire (2002) |
146,27 |
| Maison conforme au Code modèle national de l'énergie (2002) |
112,10 |
| Maison R-2000 |
78,74 |
|
* Maison unifamiliale de 198 m² de plain-pied chauffée au gaz naturel, située à Ottawa (Ontario).
FIGURE 3-5 : Nombre de ménages, superficie moyenne des maisons neuves et indices d'intensité énergétique*, de 1990 à 2005
| |
Nombre de ménages |
Superficie moyenne des maisons neuves |
Intensité énergétique (GJ/ménage) |
| 1990 |
1,00 |
1,00 |
1,00 |
| 1991 |
1,03 |
0,99 |
0,96 |
| 1992 |
1,05 |
1,05 |
0,97 |
| 1993 |
1,07 |
1,06 |
0,98 |
| 1994 |
1,08 |
1,11 |
0,98 |
| 1995 |
1,10 |
1,10 |
0,95 |
| 1996 |
1,12 |
1,09 |
1,01 |
| 1997 |
1,13 |
1,13 |
0,96 |
| 1998 |
1,15 |
1,14 |
0,86 |
| 1999 |
1,17 |
1,20 |
0,88 |
| 2000 |
1,19 |
1,21 |
0,91 |
| 2001 |
1,20 |
1,22 |
0,86 |
| 2002 |
1,22 |
1,24 |
0,89 |
| 2003 |
1,23 |
1,18 |
0,91 |
| 2004 |
1,25 |
1,19 |
0,88 |
| 2005 |
1,27 |
1,19 |
0,86 |
|
* Valeur indice de 1990 = 1,00
FIGURE 3-6 : Consommation d'énergie* moyenne des appareils ménagers neufs, modèles de 1990 et de 2005
| Appareils ménagers |
1990 |
2005 |
| Laveuses |
1 218 |
444 |
| Sécheuses |
1 103 |
904 |
| Lave-vaisselle |
1 026 |
396 |
| Réfrigérateurs |
956 |
469 |
| Cuisinières |
772 |
573 |
| Congélateurs |
714 |
386 |
|
* kWh/an
FIGURE 3-7 : Nombre de mises en chantier de maisons admissibles à la certification R-2000, de 1990 à 2006
| |
Nombre de maisons R-2000 |
| 1990 |
495 |
| 1991 |
699 |
| 1992 |
1 196 |
| 1993 |
1 299 |
| 1994 |
784 |
| 1995 |
610 |
| 1996 |
416 |
| 1997 |
484 |
| 1998 |
265 |
| 1999 |
213 |
| 2000 |
319 |
| 2001 |
329 |
| 2002 |
428 |
| 2003 |
379 |
| 2004 |
582 |
| 2005 |
478 |
| 2006 |
489 |
|
FIGURE 3-8 : Consommation d'énergie et économies d'énergie par maison dans le secteur résidentiel, construction d'avant 1945 jusqu'en 2000-2007
| |
Avant 1945 |
1945- 1959 |
1960- 1969 |
1970- 1979 |
1980- 1989 |
1990- 1999 |
2000- 2007 |
Moyenne |
| Consommation d'énergie avant les rénovations (GJ) |
302 |
228 |
216 |
205 |
200 |
188 |
172 |
216 |
| Économies d'énergie réelles après les rénovations (GJ) |
102 |
66 |
58 |
53 |
47 |
47 |
46 |
60 |
|
FIGURE 4-1 : Consommation d'énergie dans le secteur commercial et institutionnel selon le type d'activité*, 2005
| Type d'activité |
Consommation d'énergie (petajoules) |
Pourcentage |
| Bureaux** |
399,5 |
35 |
| Magasins de détail |
192,1 |
17 |
| Services d'éducation |
158,9 |
14 |
| Établissements de santé et d'aide sociale |
105,3 |
9 |
| Hébergement et services alimentaires |
86,3 |
8 |
| Commerce de gros |
64,1 |
6 |
| Transports et entreposage |
54,0 |
5 |
| Arts, divertissements et loisirs |
36,3 |
3 |
| Information et industries culturelles |
27,6 |
2 |
| Autres services |
21,1 |
2 |
| Total |
1 145,2 |
100 |
|
* Exclut l'éclairage des voies publiques.
** « Bureaux » inclut les activités liées aux finances et aux assurances; à l'immobilier et à la location; aux services professionnels, scientifiques et techniques; et à l'administration publique.
FIGURE 4-2 : Consommation d'énergie dans le secteur commercial et institutionnel selon le type d'utilisation finale*, 2005
| Utilisation finale |
Consommation d'énergie (petajoules) |
Pourcentage |
| Chauffage des locaux |
585,34 |
51 |
| Équipement auxiliaire |
165,60 |
14 |
| Éclairage |
107,96 |
9 |
| Climatisation |
99,61 |
9 |
| Chauffage de l'eau |
98,58 |
9 |
| Moteurs auxiliaires |
88,06 |
8 |
| Total |
1 145,15 |
100 |
|
* Exclut l'éclairage des voies publiques.
FIGURE 4-3 : Consommation d'énergie réelle et sans amélioration de l'efficacité énergétique dans le secteur commercial et institutionnel*, de 1990 à 2005
| |
Consommation d'énergie estimative sans amélioration de l'efficacité énergétique |
Consommation d'énergie réelle |
| 1990 |
1,00 |
1,00 |
| 1991 |
1,05 |
1,03 |
| 1992 |
1,08 |
1,04 |
| 1993 |
1,13 |
1,08 |
| 1994 |
1,14 |
1,07 |
| 1995 |
1,16 |
1,11 |
| 1996 |
1,20 |
1,13 |
| 1997 |
1,20 |
1,15 |
| 1998 |
1,17 |
1,09 |
| 1999 |
1,22 |
1,13 |
| 2000 |
1,26 |
1,24 |
| 2001 |
1,26 |
1,22 |
| 2002 |
1,34 |
1,31 |
| 2003 |
1,36 |
1,35 |
| 2004 |
1,36 |
1,35 |
| 2005 |
1,42 |
1,33 |
|
* Valeur indice de 1990 = 1,00
FIGURE 4-4 : Estimation des économies d'énergie moyennes réalisées par type de bâtiment dans le cadre du PEBC, 2006
| Type de bâtiment |
Économies d'énergie moyennes (GJ/an) |
| Établissement de santé |
5 640 |
| Magasin de détail |
4 215 |
| Éducation |
3 700 |
| Secteur de l'alimentation au détail |
3 559 |
| Industriel |
3 302 |
| Autre |
3 301 |
| Immeuble résidentiel à logements multiples |
3 199 |
| Bureau |
2 175 |
|
FIGURE 5-1 : Consommation d'énergie dans le secteur industriel par sous-secteur, y compris les émissions liées à l'électricité*, 2005
| Sous-secteur |
Pourcentage de la consommation d'énergie industrielle |
| Pâtes et papiers |
25,7 |
| Exploitation minière |
20,2 |
| Autres industries manufacturières |
16,8 |
| Raffinage du pétrole |
11,2 |
| Fonte et affinage |
8,2 |
| Sidérurgie |
7,4 |
| Produits chimiques |
5,8 |
| Ciment |
2,1 |
| Construction |
1,9 |
| Foresterie |
0,7 |
| Total |
100,0 |
|
* Nota : Les sous-secteurs susmentionnés correspondent aux définitions données dans le Bulletin sur la disponibilité et écoulement d'énergie au Canada. « Autres industries manufacturières » comprend plus de 20 industries.
FIGURE 5-2 : Coût de l'énergie pour les industries manufacturières, en pourcentage du coût total de production, 2005
| Industrie |
Coût de l'énergie/Coût total de production (%) |
| Ciment |
37,07 |
| Aluminium |
16,78 |
| Pâtes et papiers |
15,04 |
| Sidérurgie |
12,99 |
| Produits chimiques |
12,79 |
| Raffinage du pétrole |
2,47 |
| Fabrication de matériel de transport |
0,86 |
|
FIGURE 5-3 : Consommation d'énergie réelle et sans amélioration de l'efficacité énergétique dans le secteur industriel*, de 1990 à 2005
| |
Consommation d'énergie estimative sans amélioration de l'efficacité énergétique |
Consommation d'énergie réelle |
| 1990 |
1,00 |
1,00 |
| 1995 |
1,14 |
1,08 |
| 1996 |
1,14 |
1,11 |
| 1997 |
1,18 |
1,10 |
| 1998 |
1,19 |
1,08 |
| 1999 |
1,24 |
1,11 |
| 2000 |
1,28 |
1,15 |
| 2001 |
1,24 |
1,10 |
| 2002 |
1,28 |
1,16 |
| 2003 |
1,29 |
1,20 |
| 2004 |
1,31 |
1,20 |
| 2005 |
1,31 |
1,18 |
|
* Valeur indice de 1990 = 1,00
FIGURE 5-4 : Indice d'intensité énergétique, PEEIC*, de 1990 à 2005
| |
Indice d'intensité énergétique |
| 1990 |
1,00 |
| 1991 |
1,05 |
| 1992 |
1,08 |
| 1993 |
1,06 |
| 1994 |
1,06 |
| 1995 |
1,04 |
| 1996 |
1,03 |
| 1997 |
0,98 |
| 1998 |
0,96 |
| 1999 |
0,95 |
| 2000 |
0,91 |
| 2001 |
0,91 |
| 2002 |
0,92 |
| 2003 |
0,94 |
| 2004 |
0,91 |
| 2005 |
0,90 |
|
* Valeur indice de 1990 = 1,00
FIGURE 5-5 : Économies d'énergie estimatives, PEEIC, de 2001 à 2006
| Économies d'énergie |
Total pour le programme (petajoules) |
| 2001 |
1,99 |
| 2002 |
5,10 |
| 2003 |
9,56 |
| 2004 |
14,13 |
| 2005 |
20,16 |
| 2006 |
25,25 |
|
FIGURE 5-6 : Participants du secteur industriel aux ateliers « Le gros bon $ens », de 1997 à 2006
| |
Nombre de participants du secteur industriel aux ateliers |
| 1997 |
98 |
| 1998 |
132 |
| 1999 |
167 |
| 2000 |
260 |
| 2001 |
410 |
| 2002 |
421 |
| 2003 |
490 |
| 2004 |
1 001 |
| 2005 |
1 051 |
| 2006 |
1 303 |
|
FIGURE 6-1 : Consommation d'énergie selon le mode de transport, 2005
| Mode de transport |
Consommation d'énergie (petajoules) |
Pourcentage |
| Véhicules de tourisme légers |
1 070,4 |
42,8 |
| Transport routier de marchandises |
833,0 |
33,3 |
| Transport aérien de voyageurs |
251,5 |
10,1 |
| Transport maritime de marchandises |
111,2 |
4,4 |
| Hors route |
97,4 |
3,9 |
| Transport ferroviaire de marchandises |
76,4 |
3,1 |
| Autocars/autobus |
51,8 |
2,1 |
| Transport aérien de marchandises |
7,9 |
0,3 |
| Transport ferroviaire de voyageurs |
2,5 |
0,1 |
| Total |
2 501,8 |
100,0 |
|
FIGURE 6-2 : Consommation d'énergie réelle et sans amélioration de l'efficacité énergétique dans le secteur des transports, de 1990 à 20055
| |
Consommation d'énergie estimative sans amélioration de l'efficacité énergétique |
Consommation d'énergie réelle d'énergie réelle |
| 1990 |
1,00 |
1,00 |
| 1991 |
0,98 |
0,96 |
| 1992 |
1,01 |
0,99 |
| 1993 |
1,05 |
1,00 |
| 1994 |
1,12 |
1,05 |
| 1995 |
1,15 |
1,07 |
| 1996 |
1,18 |
1,09 |
| 1997 |
1,23 |
1,13 |
| 1998 |
1,27 |
1,17 |
| 1999 |
1,32 |
1,20 |
| 2000 |
1,34 |
1,22 |
| 2001 |
1,36 |
1,21 |
| 2002 |
1,38 |
1,23 |
| 2003 |
1,41 |
1,26 |
| 2004 |
1,48 |
1,31 |
| 2005 |
1,52 |
1,33 |
|
* Valeur indice de 1990 = 1,00
FIGURE 6-3 : Parts de marché des ventes de voitures de tourisme et de camions légers neufs, de 1990 à 2005
| |
Voitures de tourisme (%) |
Camions légers de tourisme (%) |
| 1990 |
74,7 |
25,3 |
| 1991 |
75,2 |
24,8 |
| 1992 |
72,7 |
27,3 |
| 1993 |
69,7 |
30,3 |
| 1994 |
67,2 |
32,8 |
| 1995 |
65,1 |
34,9 |
| 1996 |
62,8 |
37,2 |
| 1997 |
59,7 |
40,3 |
| 1998 |
59,1 |
40,9 |
| 1999 |
60,9 |
39,1 |
| 2000 |
63,0 |
37,0 |
| 2001 |
63,4 |
36,6 |
| 2002 |
62,7 |
37,3 |
| 2003 |
62,1 |
37,9 |
| 2004 |
61,58 |
38,42 |
| 2005 |
61,59 |
38,41 |
|
FIGURE 6-4 : Moyenne de l'activité par camion (tonnes-kilomètres/camion), de 1990 à 2005
| |
Camions moyens et lourds – Activité des véhicules |
| 1990 |
105 742 |
| 1991 |
98 658 |
| 1992 |
103 459 |
| 1993 |
117 687 |
| 1994 |
133 653 |
| 1995 |
142 910 |
| 1996 |
141 219 |
| 1997 |
163 975 |
| 1998 |
162 926 |
| 1999 |
175 266 |
| 2000 |
178 269 |
| 2001 |
198 998 |
| 2002 |
197 396 |
| 2003 |
202 326 |
| 2004 |
219 262 |
| 2005 |
236 677 |
|
FIGURE 6-5 : Intensité énergétique du camionnage (mégajoules/tonnes-kilomètres), de 1990 à 2005
| |
Camions moyens et lourds – Intensité énergétique |
| 1990 |
3,71 |
| 1991 |
3,81 |
| 1992 |
3,79 |
| 1993 |
3,62 |
| 1994 |
3,44 |
| 1995 |
3,46 |
| 1996 |
3,41 |
| 1997 |
3,33 |
| 1998 |
3,16 |
| 1999 |
2,99 |
| 2000 |
3,02 |
| 2001 |
2,83 |
| 2002 |
2,80 |
| 2003 |
2,92 |
| 2004 |
2,86 |
| 2005 |
2,72 |
|
FIGURE 6-6 : Étiquette d'efficacité énergétique des véhicules
| |
Pourcentage de véhicules neufs portant une étiquette d'efficacité énergétique |
| |
Sur le terrain |
En salle d'exposition |
| 1999 |
64 |
47 |
| 2001 |
77 |
56 |
| 2005 |
78 |
61 |
|
FIGURE 6-7 : Consommation moyenne de carburant de l'entreprise (CMCE) par rapport aux normes volontaires canadiennes, de 1990 à 2006*
| Année modèle |
Norme pour les camions (11,4 L/100 km) |
CMCE pour les camions (L/100 km) |
Norme pour les voitures (8,6 L/100 km) |
CMCE pour les voitures (L/100 km) |
| 1990 |
11,8 |
11,4 |
8,6 |
8,2 |
| 1991 |
11,6 |
11,1 |
8,6 |
8,0 |
| 1992 |
11,6 |
11,3 |
8,6 |
8,1 |
| 1993 |
11,5 |
11,1 |
8,6 |
8,1 |
| 1994 |
11,5 |
11,5 |
8,6 |
8,2 |
| 1995 |
11,4 |
11,5 |
8,6 |
7,9 |
| 1996 |
11,4 |
11,3 |
8,6 |
7,9 |
| 1997 |
11,4 |
11,3 |
8,6 |
8,0 |
| 1998 |
11,4 |
11,3 |
8,6 |
7,9 |
| 1999 |
11,4 |
11,3 |
8,6 |
7,9 |
| 2000 |
11,4 |
11,1 |
8,6 |
7,8 |
| 2001 |
11,4 |
11,0 |
8,6 |
7,8 |
| 2002 |
11,4 |
11,0 |
8,6 |
7,7 |
| 2003 |
11,4 |
10,7 |
8,6 |
7,6 |
| 2004 |
11,4 |
10,7 |
8,6 |
7,5 |
| 2005 |
11,4 |
10,3 |
8,6 |
7,5 |
| 2006 |
11,4 |
10,6 |
8,6 |
7,1 |
|
* 2002-2006 : les données sont des estimations.
FIGURE 6-8 : Conducteurs ayant suivi une formation, de 1998 à 2005*
| |
Conducteurs ayant suivi une formation |
| 1998 |
51 000 |
| 1999 |
53 000 |
| 2000 |
112 846 |
| 2001 |
125 000 |
| 2002 |
149 000 |
| 2003 |
160 000 |
| 2004 |
200 000 |
| 2005 |
210 158 |
|
* Estimations basées sur les données internes de RNCan.
FIGURE 7-1 : Capacité de production d'énergie éolienne au Canada, de 1990 à 2006
| Année |
Capacité de production d'énergie éolienne (MW) |
| 1993 |
1 |
| 1994 |
22 |
| 1995 |
23 |
| 1996 |
23 |
| 1997 |
24 |
| 1998 |
27 |
| 1999 |
127 |
| 2000 |
139 |
| 2001 |
215 |
| 2002 |
233 |
| 2003 |
326 |
| 2004 |
445 |
| 2005 |
686 |
| 2006 |
1 459 |
|
FIGURE 8-1 : Réductions des émissions de GES provenant des activités fédérales, de 1990 à 2010
| Exercice |
Émissions de GES (kt éq CO2) |
| 1990 |
3 895 |
| 1998 |
3 140 |
| 2000 |
3 012 |
| 2001 |
2 895 |
| 2002 |
2 957 |
| 2003 |
2 929 |
| 2004 |
2 865 |
| Objectif 2010 |
2 703 |
|
FIGURE 8-2 : Taille du parc de véhicules fédéral et consommation de carburant, de 1997 à 2005
| |
Véhicules |
Litres d'équivalent essence (milliers) |
| 1997 |
22 873 |
64 200 |
| 1998 |
22 505 |
63 100 |
| 1999 |
22 558 |
63 100 |
| 2000 |
22 611 |
61 900 |
| 2001 |
24 463 |
66 900 |
| 2002 |
26 233 |
68 619 |
| 2003 |
24 981 |
62 500 |
| 2004 |
25 652 |
64 900 |
| 2005 |
25 968 |
63 800 |
|
FIGURE 8-3 : Achat de véhicules à carburant de remplacement (incluant les hybrides) pour le parc de véhicules fédéral, de 1997 à 2005
| |
Véhicules achetés |
| 1997 |
131 |
| 1998 |
161 |
| 1999 |
181 |
| 2000 |
83 |
| 2001 |
170 |
| 2002 |
521 |
| 2003 |
365 |
| 2004 |
529 |
| 2005 |
591 |
|
Précédent | Table des matières